Возврат                                                                     Следующая страница

ÍÎÂÛÅ ÒÐÀÄÈÖÈÈ ØÊÎËÛ.

Сейчас в школе наступил период возрождения старых добрых традиций. Этому способствовали благоприятные условия: сохранился костяк учителей, ранее работавших в школе, атмосфера которой была заложена М.А. Погодиным и его единомышленниками; среди учащихся создавались поисковые группы, которые изучали традиции школы, существовавшие в 50 - 60 годах, встречи с выпускниками школы и родителями дали хорошую почву школьным летописцам для воссоздания реальной картины прошлого.
        Опыт накапливался и проверялся в течении нескольких лет кое - что отметалось, кое - что дополнялось.
        Несмотря на все трудности, мы сумели сохранить те традиции, которые достались нам в наследство и приумножить новые.
        Большую пользу в сплочении коллектива приносят продуманно организованные дежурства учащихся по классам и школе.
        В школе введены недельные дежурства для учащихся 5 - 11 классов. Сохранилась процедура приема - сдачи дежурства, заложенная М.А. Погодиным.
        В начале учебного года каждый ученический коллектив обеспечивается пакетом документов: '' Правилами для учащихся'', '' Декларацией учащихся'' и Выпиской положений из Устава школы. Это традиция, когда ребята вместе с классными руководителями вырабатывают нравственные законы жизни и пытаются ежедневно ими руководствоваться ими в жизни. Постепенно восстанавливается такая форма организации учащихся, как шефство старших классов над младшими. Ученические коллективы старшего звена шефствуют над младшими школьниками с учетом принципа преемственности. Ребята - старшеклассники оказывают помощь классному руководителю в организации классных праздников, экскурсий, классных часов, веселых перемен.
        25 мая, в День Последнего звонка, одиннадцатиклассники передают старшинство по школе ученикам десятых классов. Эта традиция ежегодно расширяется. Весь учебный год выпускники работают в творческой лаборатории вместе с родителями по воплощению плана, c подготовкой подарков школе. Их масштабы не ограничиваются книгами и сувенирами: это совместные работы, выполненные в форме панно, это и комната природы.
        Стали традицией ежегодные смотры кружков.
        Игра '' Зарница'' - это еще одна из возрожденных традиций. Ежегодно учащиеся 6 - 7 классов принимают участие в этих соревнованиях. Но мы не только возродили традиции, заложенные М.А. Погодиным в стенах школы, но и создали новые.
        Это и проведение торжественных линеек в параллели по случаю участия в городских спортивных мероприятиях и награждение победителей.
        Это и акция ''Новогодняя компания'', в которой принимают участие учащиеся 1 - 11 классов. Ребята готовят украшения для школы.
        Учащиеся школы ведут летопись школы, а каждый класс - летопись школьной жизни. По окончании школы выпускники передают летописи в школьный музей.
        Стали традицией и новые праздники, такие как ''Праздник чести школы'', День Ученика, Парад потешных войск, Праздник спортивного танца. С 1993 года берет начало традиция отмечать каждую пятницу 13-го числа День Ученика.
 Ежегодно в апреле месяце принято подводить итоги работы ученических коллективов на Празднике чести школы. На этом празднике проходит награждение "самых - самых" в разных номинациях. Поздравление для всех награжденных - праздничный концерт, в котором принимают участие танцевальные коллективы школы, вокальные группы учащихся и педагогов.Постояный участник праздничных концертов - ансамбль бального танца " Максимари".
 Парад потешных войск проводится среди учащихся 1 -3 классов ежегодно в феврале и посвящен он дню Защитника Отечества. Огромную помощь в подготовке к этому празднику оказывают наши шефы.
        В феврале ежегодно проводится праздник спортивного танца среди 9 - 11 классов. Победители получают возможность принять участие в праздничных концертах и в Празднике чести школы.
        В 1998 году учащиеся нашей школы впервые совершили поездку за рубеж. Под руководством директора школы Бусыревой Аллы Анатольевны и ее заместителя Мищинской Елены Владимировны наши ребята побывали в Норвегии, Финляндии, Болгарии, где состоялось общение с зарубежными сверстниками. Теперь такие поездки стали традиционными.
        Список традиций школы можно продолжить. Главное их назначение сделать общение учащихся и учителей полезным и необходимым, положительно влиять на формирование мировоззрения и мироощущения учащихся. Результаты работы складываются в устойчивой сознательной дисциплине, в организованности основной массы учащихся, в формировании и развитии у них коллективистских начал. Это заметно прослеживаются в кипучей жизни школьников, в многообразии их интересов, в стремлении организовать себя и других, активно бороться за честь класса, школы.

Возврат                      Следующая страница