Возврат                                                                    Следующая страница

"Новая цивилизация"

С 1998 - 99 учебного года учащиеся 9 - 11 классов включились в политико - экономическую игру "Новая цивилизация'', которая успешно проводится в целом ряде городов России: Москва, Воронеж, Томск, Нефтеюганске, Орле, Новокуйбышевске и др. В Мурманской областе центром проведения игры является город Кировск, куда съезжаются лучшие команды области, чтобы принять участие в обласном финале игры.
  Школьный этап игры ("Демократическая республика") моделирует деятельность государства со многими необходимыми для этого атрибутами (политическая система, система органов власти, собственная правовая база, экономическая деятельность, финансовая система и т.д.) В 1998 году в школе было создано игровое государство Полярия, первым Президентом которого стал ученик 10-В класса Токмачев Андрей, а премьер-министром Безух Елена. Государственная Дума республики Полярия разработала и приняла Конституцию и ряд законов игрового государства, а также утвердила необходимую государственную символику и атрибутику: Гимн, Герб, Флаг.
            Экономический этап школьной игры проводится в течение всего учебного года и включает в себя проведение трехдневной школьной комплексной игры, на которой команда каждого класса представляет выбранный ими город России. Один из дней игры участники проводят в районе лыжного стадиона, где во время "Ралли выживания" демонстрируют навыки и умения, необходимые человеку в обычной жизни и в неординарных ситуациях.
  Мечта каждого гражданина республики Полярия - принять участие в работе команды во время проведения финальной комплексной политико - экономической игры в г. Кировске. C 1998 - 99 года команда школьного государства ежегодно принимала участие в финале.
            Особо отличившиеся ребята получили возможность отдохнуть в межрегиональном образовательном лагере "Ньюландия", в котором они не только отдыхали, купались и загорали, но и учились на практике самой современной экономике: открывали свои фирмы, платили налоги, выпускали продукцию. В образовательном лагере "Ньюландия'' побывали Ира Голубева, Антон Торопов, Наташа Кладько, Дима Гавкалюк, Аня Панфилец, а Галя Морозова даже стала Королевой Ньюландии, завоевав это почетное право в 1999 году.
            Организация и деятельность школьной республики была бы невозможна без участия взрослых. Огромную помощь в "государственной" деятельности учащихся оказывают директор школы Алла Анатольевна Бусырева, завуч Елена Владимировна Мищинская, а организовывает деятельность государства, следит за работой всего огромного механизма школьной политико - экономической игры преподаватель экономики Торопова Татьяна Александровна.
            В марте 2001 года в нашем городе во время проведения школьного этапа игры " Новая цивилизация" вместе работали инструкторами команды Полярии ( средняя школа № 1) и Эдедьвейс       ( средняя школа № 53 г. Мурманска).
            Впервые в истории " Новой цивилизации" команды двух городов доказали на практике возможность реального межгосударственного общения на всех уровнях: политическом, экономическом и социальном. Это событие является началом активной деятельности международной Ассамблеи играющих государств Кольского полуострова в 2001 - 2002 г.

Более подробную информацию об игре "новая цивилизация" можно найти: www.newciv.ru

Фотографии.

Возврат                                               Следующая страница