Погодин Михаил Андреевич

Как знакомо это имя учительству Кольского полуострова !

Отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель школы РСФСР, один из первых учителей страны, награжденный медалью Н. К. Крупской.

За творческую разработку проблемы развития общественной активности школьников он неоднократно награждался Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, в 1962 году занесен в Книгу Почета Мурманской областной комсомольской организации.
        С 1946 по 1955 год работал в Полярной средней школе №1 директором и учителем русского языка и литературы. Это была совершенно необычная эпоха в жизни школы, и сама школа стала необычной. Что только не придумывал Михаил Андреевич со своим коллективом.
        В это время в школе начала культивироваться дружба старших с младшими, шефство старшеклассников над младшими, отчеты старших братьев и сестер за успехи своих младших товарищей. В это время в школе появляются классные хоровые коллективы.
        Под руководством Михаила Андреевича осуществляется строительство гаража и теплицы за зданием школы.
        В школе активно функционировали следующие организации: учком, старостат, комитет комсомола, совет дружины, физкультурный совет, редколлегии классных и общешкольной стенгазет.
        В 1950 году на базе средней школы № 1 г. Полярного проводился областной семинар директоров школ. Педагогическая общественность Кольского полуострова изучала опыт работы М. А. Погодина. Талантливый организатор разработал и воплотил в жизнь оригинальную систему организации и сплочения ученических и педагогического коллективов.
        М. А. Погодин был участником многих Всесоюзных и республиканских конференций и педагогических чтений.

Автор книг: "О системе работы по созданию и сплочению школьного
                    коллектива", Мурманск, 1956;

"Эстетическое воспитание учащихся", Мурманск, 1966;

"О работе с трудными детьми", Мурманск, 1965;

"За высокое качество обучения и воспитания ", Мурманск,
                    1963 и др.

М. А. Погодин всю свою жизнь учился сам и учил других. Преподавал ли он, читал ли лекции по методике обучения и воспитания детей, руководил ли школой и институтом усовершенствованиям учителей, педагогическим обществом и общественной научно-исследовательской лабораторией - он всегда оставался учителем.

Титульный лист